Кризис трёх лет

Автор: | 02.06.2018

Что это такое?

Кризис трёх лет

Кризис трёх лет. Простыми словами для молодых родителей Часть 1

У Вас был милый и послушный малыш, и вдруг его словно подменили. Вы удивляетесь, когда Ваш ребенок стал таким капризным и агрессивным? Такая резкая смена поведения и есть «Кризис трёх лет» Хотите снова увидеть своего малыша послушным? Как Вам перестать «воевать» с ребенком и обрести спокойствие и чуточку свободного времени?

Советы, которые Вы прочтете в этом цикле статей помогут Вам обрести душевное равновесие. А также наладить добрые отношения с любимым ребенком. Они основаны на личном опыте проверено на 4 своих детях, никто из них при этом не пострадал, и на наблюдениях за детишками в детском саду.

Что же такое кризис трёх лет?

Примерно в этом возрасте кто-то позже, кто-то раньше ребенок осознает себя как личность и начинает «отделять» себя от мамы. Раньше Вы были «одно целое”, а теперь «я сам». Он уже меньше нуждается в Вашей заботе и опеке. Малыш готов самостоятельно принимать решения. Вы должны научить принимать его правильные решения с Вашей точки зрения, но так, чтобы он думал, что это его личное решение!

В кризисе 3 лет нет ничего страшного. Это естественный этап взросления. Даже наоборот, этот возраст можно использовать с пользой для Вас. Это облегчит Вам общение с малышом в дальнейшем.

Ребенок капризничает, буянит, не слышит Вас, спорит, пытается командовать? Все это сводит вас сума. Не расстраивайтесь, выход есть всегда! Да не один, а непременно несколько!

Выход 1

Махнуть на все рукой и ничего не делать. Пусть все идет как идет, а там «что выросло, то выросло». Кризис пройдет сам собой, когда малыш перебесится, но последствия могут быть не самыми приятными.

Вам это подходит?

Выход 2

Упрямо гнуть свою линию и руководствоваться правилом:» Пункт 1- Мама всегда права. Пункт 2 — Если мама не права, смотри пункт 1″. Ребенка Вы рано или поздно «сломаете» или он Вас. Но он может затаить обиду, и когда он станет постарше, в 7 лет или в 14, опять все выйдет из-под контроля.

Вы этого хотите?

Выход 3

Прислушайтесь к себе и своему любимому малышу и найдите компромисс! Процесс взросления естественен и от этого ни куда не денешься. Но можно не только «сгладить острые углы», но и получить пользу от кризиса!

Вам сейчас в это трудно поверить, но это правда. Ребенок сейчас «испытывает Вас на прочность» и пытается определить границы дозволенного. Просто помогите ему понять, где находятся эти границы и выработать правильную на Ваш взгляд линию поведения. И тогда он вновь станет милым и послушным.

Если выход 3 для Вас, то читаем дальше!

Основные признаки кризиса 3 лет

1 Признак Кризиса Своеволие

Ребенок стремится все делать сам. Даже то, чего он не может или не умеет. «Я сам»

2 Симптом обесценивания

Малыша больше не интересует то, что он любил раньше. Отвлекающий маневр с любимой игрушкой «Ой, а где твой любимый мишка?» больше не работает.

3 протест «бунт»

Ответ на давление родителей. Падает, бьется в истерике, когда его заставляют что-то делать «насильно».

4 Деспотизм

Начинает указывать родителям, вообще взрослым и другим детям что им делать. «Дай мне», «уходи» и так далее.

5 Упрямство

Сопротивление любым предложениям взрослого. Часто направлено на желание добиваться своего любым способом. Иногда доходит до истерики и крика.

6 Негативизм

Сопротивление любым предложениям взрослого. Часто направлено на маму ведь она так долго решала все за него. «Не хочу» даже тогда, когда на самом деле этого хочется.

На предложение «Пойдем на карусель кататься» ответ «Нет», даже если хочется, потому что предложение исходит от взрослого.

7 Строптивость

Перестает выполнять просьбы как будто не слышит Вас. Если что-нибудь из этого Вы наблюдаете у своего ребенка, Поздравляю Вас у него Кризис 3 лет! Но все поправимо. В это цикле статей мы с Вами во всем разберемся и «по шагам» будем исправлять ситуацию! Очень важно помнить, что все детки разные. И где одному надо повторить 1 раз, другому надо повторить 21 раз.

Запасаемся терпением и вперед!

Продолжение следует…

Если статья Вам понравилась и была Вам полезна жмем «Лайк»